Адреса  в  Петербурге •

Географические  объекты •

кнопка «Гостевая»

Деревня Ваганово

• Ваганово (фин. Vahanova) — деревня Всеволожского района Ленинградской области, относится к Рахьинскому городскому поселению. Местные улицы – Дом Учителя, Луговая, Полевая, Финская, Школьная.

Дом в Ваганово

• Дом Варвары: на крыльце сидит Ольга Алексеевна Зайцева с белым шпицем.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1938-1940 гг. Фото В. Зверлина.

• В семье Зверлиных сохранилось несколько очень редких довоенных фотографий, сделанных на летнем отдыхе в деревне Ваганово. Известно, что Ольга Алексеевна Зайцева много лет снимала там дачу у своей приятельницы Варвары. Там же отдыхали подростками её дочери Лида и Валя.

Летом в Ваганово

Слева направо: Ольга Алексеевна и Валя Зайцевы, неизвестная и Лидия Зверлина.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., лето 1939-1941 гг. Фото В. Зверлина.

• Возможно, там же снимала дачу и семья Марии Николаевны, единственной сестры деда Петра Зайцева. Или же ближайшая родня приезжала к Зайцевым и Зверлиным в гости.

Летом в Ваганово

Слева направо: Мария Зайцева с внучкой Люсей, Лидия Зверлина и Валя Зайцева.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1939-1941 гг. Фото В. Зверлина.

Вверху: Лидия Зверлина.

Ниже, слева направоЗайцевы: Ольга, Пётр и его сестра Мария.

Внизу: сын дачной хозяйки Варвары, Люся Бокованова и Валя Зайцева со шпицем.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1939-1940 гг. Фото В. Зверлина.

• Там Лидия Зверлина провела первое лето после замужества, ожидая своего первенца Олега, по-домашнему – Алика.

Лидия Зверлина

Лидия Зверлина перед рождением первенца Олега.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., лето 1939 г. Фото В. Зверлина.

Лидия Зверлина

Лидия Зверлина перед рождением первенца Олега.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., лето 1939 г. Фото В. Зверлина.

• Сюда же маленький Алик в 1940 г. впервые выехал на дачу с молодыми родителями.

Зверлины

Виктор Зверлин с женой Лидией с маленьким Аликом.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1940 г.

Летом в Ваганово

Вверху, справа налево: Мария Николаевна Зайцева и дачная хозяйка Варвара.

Внизу, справа налево: Ольга Зайцева со шпицем, Лидия Зверлина с Аликом на руках, Вера Бокованова с дочкой Люсей и Валя Зайцева со щенком.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1940-1941 гг. Фото В. Зверлина.

Летом в Ваганово

• На даче: Лидия и Виктор Зверлины сидят справа, рядом с сыном дачной хозяйки Варвары, за их спиной Ольга Алексеевна Зайцева, маленький Алик – слева, на руках у Варвары.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1940-1941 гг.

• Тут Алик Зверлин делал и свои первые шажки.

На даче в Ваганово

• Первые шаги Алика. Слева направо: Лидия Зверлина с Аликом, которому около года, сын дачной хозяйки Варвары, со щенком на руках, Валя Зайцева и Андрей Черевко. Группа расположилась возле железнодорожной ветки и ждёт поезда в Ленинград.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1940 г. Фото В. Зверлина.

• Близ деревни находится железнодорожная платформа Ваганово Ириновского направления Октябрьской железной дороги, и в семейном архиве сохранились две очень туманные фотографии, сделанные во время ожидания поезда. Скорей всего, большая компания – включавшая младшего брата Ольги Зайцевой, Андрея Черевко, и Марию Николаевну Зайцеву, сестру её мужа Петра – после летнего отдыха возвращалась с вещами в Ленинград.

На даче в Ваганово

Слева направо: Лидия Зверлина с Аликом, которому около года, Ольга Зайцева, Андрей Черевко, Мария Зайцева. Справа стоят Валя Зайцева с белым шпицем и сын Варвары. Группа расположилась возле железнодорожной ветки и ждёт поезда в Ленинград.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1940 г. Фото В. Зверлина.

• А в годы блокады эта деревня спасла Алику жизнь. Ведь именно сюда вывезла их с мамой Варвара весной 1942 года из промёрзшего за зиму голодного Ленинграда – сама за ними приехала – и первое время поддерживала со своего пайка: Лидия писала об этом мужу на фронт в чудом сохранившемся письме

Алик Зверлин

Алик Зверлин.

• Ленинград, 1941-1942 гг.

• Стоит упомянуть, что Варвара работала в местной столовой, кроме того у неё были припасы, свой сад свой огород, потому её семья питалась хорошо. Лидия Зверлина вспоминала, что в самом начале блокады неподалёку от Ваганово немцы разбомбили гуманитарный продовольственный транспорт, и все местные надолго запаслись американскими консервами и кусковым шоколадом, с которым вприкуску пили чай. Изголодавшемуся маленькому Олегу разрешали соскабливать остатки каши со стенок хозяйской кастрюли – для него это был настоящий пир. Помощь Варвары была спасением, оба – и сын, и мама – буквально встали на ноги после тяжёлой зимы, Лидия даже располнела: и об этом она с улыбкой писала мужу. И ещё о том, что без помощи Вари они бы просто не выжили. Иногда Варвара поручала Лидии на хлеб и продукты выменивать для себя в городе вещи, и та ехала на поезде в Ленинград с тяжёлым чемоданом Варвариных припасов. Это было по военным временам делом довольно опасным, но разве она могла отказать своей спасительнице? Да и маме Ольге Алексеевне, голодавшей в блокадном городе, нужно было как-то помочь: за труды Варвара выделяла буханку хлеба.

• Лидия Петровна часто со смехом вспоминала, как в Ваганово она подрабатывала шитьём, и первые в её жизни брюки, сшитые для военного из соседней части, оказались немного коротки – но заказчик лишь махнул рукой: подумаешь, всё равно в сапоги заправлять! Ещё она шила платья и вышивала для местных жительниц, так ей реально пригодилась её любовь к рукоделию.

▬▬▬▬

• И здесь, в Ваганово, молодой Виктор Зверлин ещё до войны делал свои первые художественные фотографии.

Лидия Зверлина

Лидия Зверлина в молодости.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1939-1941 гг. Фото В. Зверлина.

Лидия Зверлина

Лидия Зверлина в молодости.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1939-1941 гг. Фото В. Зверлина.

Букет ромашек

• Букет ромашек.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1938-1941 гг. Фото В. Зверлина.

Окно

• Окно.

• Дер. Ваганово, Лен. обл., 1938-1941 гг. Фото В. Зверлина.

• После войны дачу в Ваганово больше не снимали. И ездить было далековато, и семья разрослась: в 1943 г. родилась дочка Наташа, а за ней – и четверо младших. Так что перебрались поближе к Ленинграду, во Всеволожск: поначалу снимали в нижней части старинного парка, недалеко от Колтушского шоссе. А потом перебрались повыше, к Румболовским холмам. О той даче с высокой верандой потом вспоминали «жили на горе, у Козыревых...»

• Но на семейные прогулки подальше от Ленинграда и поближе к любимому Ваганово – на Ладогу, на берег древнего озера – хоть разок за лето, а выбирались.

Окно

• На берегу. Справа налево: Оля Зверлина, Надя Морохина (Олина подруга, дочка дачной хозяйки из Всеволожска) и Наташа Зверлина. СзадиВиктор Сергеевич Зверлин.

• Берег Ладожского озера, Лен. обл., начало 1970-х гг. Фото Ю. Зверлина.

Немного истории

• Впервые селение Vaganofva упоминается в 1704 г. на подробной шведской карте Ингерманландии: на этой же карте упомянуто ещё одно селение Vaganofva – в Куйвошском погосте.

старая карта Ваганово

• Деревня Ваганово на «Подробной топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» (Верстовка 1870-1890 гг.).

• В середине XVIII века Марисельская мыза1 с деревней Ваганова была пожалована императрицей Елизаветой Петровной вдове подполковника Марфе Сахаровой, а в 1773 г. барон Фредерикс выкупил у неё эти земли. Далее владельцы менялись: деревней владел и надворного советник С. Поскочин, и господин Л.Ф. Корф, и коллежский советник М.А. Андриянов. В 1889 г. более сорока десятин земли в деревне принадлежало британскому подданному Е.И. Андерсону: его имением, в котором содержалось 4 лошади и 7 коров, руководил управляющий за 200 рублей в год.

• В 1896 г. в «Списки населённых мест Всеволожского района» Ваганово значится как «деревня, на земле Вагановского сельского общества; проселочная дорога из села Ириновки в деревню Кокорево; рек, озер, прудов и т. п. нет; находится на каменистом песчаном бору; 31 двор, 62 м. п., 72 ж. п., всего 134 чел.; кругом лес; имеются: православная часовня, школа грамоты, общественный хлебозапасный магазин Вагановского сельского общества, мелочная лавка...»

• В 1914 г. в деревне работала земская школа, где преподавала Евдокия Николаевна Павлова.

Ваганово на современной карте Лен. обл.

• Деревня Ваганово на современной Яндекс-карте.

• В 1941—1944 гг. В Ваганово находился пункт связи Ленинградского фронта под кодовым названием «Тройка-1», связанный с «большой землёй» подводным кабелем, проложенным по дну Ладожского озера; теперь об этом напоминает мемориал, открытый в 1975 г. Во время войны в деревне, расположенной на 36 километре знаменитой «Дороги жизни», также были развёрнуты 4 медицинских учреждения.

карта Ваганово

• Мемориал в Ваганово.

• О населении деревни в разные годы можно прочесть в примечании2.

Ваганово на старых географических картах

• Клик по картинке откроет увеличенное изображение в новой вкладке.

• Клик по ссылке откроет в новой вкладке исходную карту.

Ваганово на карте 1792 г.

• Деревня Ваганово на «Карта Санкт-Петербургской губернии» 1792 г.

Ваганово на карте 1792 г.

• Деревня Ваганово на «Карта Санкт-Петербургской губернии из атласа горного училища» 1792 г.

Ваганово на карте 1812 г.

• Деревня Ваганово на «Большой карте Российской Империи 1812 года для Наполеона».

Ваганово на карте 1816 г.

• Деревня Ваганово на «Подробной карте Российской Империи и близлежащих заграничных владений. Столистовая карта» 1816 г.

Ваганово на карте 1849 г.

• Деревня Ваганово на «Этнографической карте Санкт-Петербургской губернии Петра Кёппена» 1849 г.

Ваганово на карте 1880 г.

• Деревня Ваганово на «Карте Ладожского озера 1880 года капитана Коргуева»

Ваганово на карте 1907 г.

• Деревня Ваганово на «Обзорной карте Центральной Европы» 1907 г.

Ваганово на карте 1916 г.

• Деревня Ваганово на «Карте Петроградской губернии 1916 г.»

Ваганово на карте 1917 г.

• Деревня Ваганово на «Немецкой трёхверстовке окрестностей Санкт-Петербурга (Петрограда)» 1917 г.

Ваганово на карте 1920 г.

• Деревня Ваганово на «Финской довоенной топографической карте Карельского перешейка» 1920-1940 гг.

Ваганово на карте 1925 г.

• Деревня Ваганово на «Финской карте окрестностей Ленинграда» 1925 г.

Ваганово на карте 1942 г.

• Деревня Ваганово на «Английской карте Европейской части СССР» 1942 г.

Ваганово на карте 1977 г.

• Деревня Ваганово на «Туристической карте Ленинградской области» 1977 г.

Ваганово на карте 1984 г.

• Деревня Ваганово на «Административная карта Ленинградской области» 1984 г.

▬▬▬▬

• Примечания.

1 Мыза – отдельно стоящая усадьба с сельскохозяйственными постройками.

2 Население деревни Ваганово в разные годы:

В 1838 г. – деревня надворного советника С. Поскочина: жителей по ревизии 34 м.п., 42 ж.п.

В 1849 г. – на этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П.И. Кёппена значится как деревня с преимущественно русским населением.

В 1856 г. – деревня г. Корфа 14 дворов, 33 души м.п.

В 1862 г. – деревня владельческая, близ Ладожского озера: 8 дворов, жителей 41 м.п., 51 ж.п.

В 1865 г. – временнообязанные крестьяне деревни Ваганово выкупили свои земельные наделы у Л.Ф. Корфа.

В 1875 г. – пустошь Ваганово площадью 700 десятин за 7350 рублей приобрёл коллежский советник М.А. Андриянов.

В 1882 г. – согласно подворной переписи в деревне проживали 26 семей крестьян-собственников: 58 м.п., 64 ж.п.

В 1885 г. – в деревне 43 двора.

В 1889 г. – согласно статистике народного хозяйства Шлиссельбургского уезда от 42 десятины земли в деревне принадлежало великобританскому подданному Е.И. Андерсону.

В XIX — начале XX вв. – деревня относилась к Рябовской волости 2-го стана Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В 1909 г. – 28 дворов.

В 1926 г. – 47 хозяйств, 221 душа, все русские; административный центр Вагановского сельсовета, к которому относились также деревня Коккорево и посёлок Ладожский Трудовой.

В 1933 г. – деревня Вагановского сельсовета – админ. центр деревня Борисова Грива, общая численность населения 5496 чел. – к которому относились также деревни Коккорево, Ириновка; посёлки Ладожский Трудпосёлок, Осиновец, Рахья и село Морье.

В 1936 г. – деревня Вагановского сельсовета, включающего 8 населённых пунктов, 558 хозяйств и 4 колхоза.

В 1939 г. – деревня Вагановского сельсовета, 643 чел.

В 1940 г. – в деревне 56 дворов.

В 1958 г. – население 1156 чел.

В 1997 г. – 161 чел.

В 2002 г. – 1080 чел.